«Роль библиотеки в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

Зав.отделом рекламы ЦГБ Гатиева Б.С. и главный библиотекарь по работе с детьми библиотеки-филиала №4 Майорова Т.В.  приняли участие в работе педагогического совета ДОУ№65, один из вопросов которого был посвящен экологическому воспитанию дошкольников.
Своё выступление «Роль библиотеки в экологическом воспитании детей дошкольного возраста» зав.отделом рекламы начала с цитаты  замечательного французского  писателя Антуана де Сент-Экзюпери, который ещё в начале 20 века писал: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля», это значит, что пересесть из него просто некуда… Если у человечества не найдётся сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой водой или пылью, безжизненной Земле стоит заранее установить надгробный камень с надписью: «Каждый хотел лучшего для себя».
Далее она подчеркнула, что библиотекам в эколого-просветительской сфере принадлежит значительное место. В их руках незаменимый учитель и помощник – книга.
О том, какие книги  и периодические издания имеются в фондах библиотек ЦБС по экологии, а также о методических и библиографических пособиях по экологическому воспитанию подрастающего поколения, о практическом опыте применения различных методов и форм работы по указанному направлению воспитания рассказала главный библиотекарь  филиала №4       Майорова Т.А.
В завершении выступления библиотекарь подарила комплект красочных книжных закладок
с рекомендательным списком литературы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, имеющимся в фондах ЦБС.

Последнее изменение Понедельник, 06 Декабрь 2021 13:24