«На крыльях поэзии»

В ясный, солнечный  день, сотрудники Центральной городской библиотеки и ставшие нам уже родными педагоги, воспитанники, родители детского сада №65, вооружившись поэтическим настроением и бумажными  кленовыми листочками с напечатанными на них стихами К.Хетагурова и М.Лермонтова, провели традиционный поэтический флешмоб в общественном транспорте «На крыльях поэзии».

В этом году для флешмоба библиотекари выбрали трамвай. Как это было? К остановке подъезжает с виду обычный трамвай. Лишь зайдя в салон, пассажиры понимают: они попали не просто в салон транспортного средства, а салон поэтический. Вот звучат известные строки Коста:

Я счастья не знал, но я готов свободу,

Которой я привык, как счастьем, дорожить,

Отдать за шаг один, который бы народу

Я мог когда-нибудь к свободе проложить.

Пассажиры с удивлением переглядываются, а затем охотно подхватывают знакомые с детства строчки- кто-то читает наизусть, а кто не помнит-с красочных кленовых листьев.  Особенно трогательно звучат стихи поэтов из уст   воспитанников детского сада: Джагаевой Аделины, Лапотниковой Алисы, Гадзиева Дзамболата, Кучиева Астемира, Перисаевой Александры, Кудзиева Алана !  А стихотворение К. Хетагурова   «Додой», прочитанное на осетинском языке  воспитателем осетинского языка ДОУ №65 Алборовой Заидой Сергеевной, произвело впечатление на слушателей, вызвав массу эмоций и даже слёз. И было удивительно наблюдать – как легко волшебство поэзии объединяет людей разного возраста, социального статуса.

На память о флешмобе «На крыльях поэзии» каждый пассажир унес красочный кленовый лист с напечатанными на ней стихами К.Хетагурова и М. Лермонтова.

Последнее изменение Понедельник, 22 Ноябрь 2021 12:17