Ко дню народного единства?

Знакомы ли вы с историей праздника Дня народного единства?И почему же он отмечается именно 4 ноября?
        Дело в том,что 4 ноября 1612 года народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву во времена раскола и междоусобиц, а начиная с 4 ноября 2005 года в России отмечается всенародный праздник - День народного единства.

Он символизирует национальное единение и гражданскую ответственность за судьбу России. Во все времена именно духовная сила, сплочённость и любовь к отчизне помогали многонациональному российскому народу выстоять и победить.
     И поэтому в читальном зале нашей библиотеки прошёл информационный час "Русский язык - язык межнационального общения " для учеников 8 класса 38 школы,посвящённый Дню народного единства.Ученики ознакомились с историей праздника и происхождения славянской письменности.Мы пригласили для ребят специалиста по открытому диалогу координационного центра по профилактике экстремизма и терроризма Ванеева Харитона Владимировича,который обсудил с ребятами основы национальной идентичности.В финале информационного часа не хотелось забывать и об осетинском языке,являющимся основой национальной идентичности нашей республики.Многонациональным ученикам класса была организована игра по составлению множества слов из двух слов "лымаендзинадуарзаг" и "дружелюбный", в которой проявились их сплочённость и народное единство!

Последнее изменение Понедельник, 15 Январь 2024 07:11

Другие материалы в этой категории: « День города Владикавказу – 239!