Вечер памяти к 110-летию со дня рождения Плиева Гриса (Григория) Дзамболатовича

В литературной гостиной Центральной городской библиотеки состоялся вечер памяти к 110-летию со дня рождения Плиева Гриса (Григория) Дзамболатовича. По традиции зажгли символ поэзии – свечу памяти и почтили минутой молчания корифея осетинского Слова, народного писателя, поэта, драматурга, лауреата премии имени К.Л. Хетагурова, выпускника первой осетинской студии МХАТа.

Коллеги по литературному цеху, гости из РЮО, родные и близкие с теплотой вспоминали Гриса Дзамболатовича как доброго, отзывчивого человека, наделенного искрометным юмором, как настоящего профессионала своего дела и знатока осетинской словесности, чье имя по достоинству внесено в «Золотую Летопись Осетии».  Гриш Плиев не только переводил на осетинский язык произведения русской и мировой классики: У. Шекспира, А. Пушкина, М. Лермонтова. Он автор стихов «В крылатые годы», «Солдат», «Жизнь и смерть», «Семь черкесок», драматического произведения в стихах – трагедии «Чермен». По этому произведению был снят одноименный художественный фильм.
    Выступления перемежевались музыкально-литературными композициями где народные артисты Северо-Осетинского Государственного академического театра им. В. Тхапсаева: А. Битаров, Л. Качмазов, Т. Сабанов, заслуженная артистка Р. Зангиева, молодая актриса А. Агкацева показали отрывки из спектаклей «Чермен», «Ромео и Джульетта» и прозвучали на осетинской гармонике любимые мелодии Гриса. Стихи из разных сборников поэта продекламировали учащиеся школ №30 Плиев Р. (преподаватель Меликова З.Б.), РФМЛИ Багаева В., Келехсаева А., Дзарасова И. (преподаватель Плиева Л.И.), Прогимназии «Эрудит»: Чельдиев А., Келехсаев А. (преподаватель Тибилова А.Т.) города, а на экране демонстрировались кадры с голосом Гриса Плиева, отрывки из спектакля «Отелло» и другие из архивных видео материалов ГТРК «Алания».

Последнее изменение Понедельник, 15 Январь 2024 07:23