К 100 летию Расула Гамзатова

Выдающийся поэт, вдохновенный оратор, человек-эпоха – это Расул Гамзатов. Его творчество позволило соприкоснуться с миром любви и красоты нескольким поколениям читателей.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения великого народного поэта.
     Для наших читателей мы запланировали цикл мероприятий, посвященных этому событию. Началом послужил литературно-музыкальный вечер «Вернулся я спустя сто лет», на который были приглашены учащиеся 8 "А" класса СОШ №36. Школьники активно участвовали в мероприятии, читали стихи, пели песни, выступали с национальными танцами Кавказа. Так же в течение месяца в читальном зале библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка с элементами инсталяции.
    Празднование юбилея продолжилось литературно-музыкальной композицией "Певец орлиного полета", в рамках работы клуба «Мои года - моё богатство». Среди зрителей так же присутствовали: советник министра РСО-Алании по национальной политике и внешней связи, секретарь общественного совета г. Владикавказа - Тамара Габоевна Кайтукова. Председатель Национального центра "Дагестан" Магомедов Муртазали Муртазалиевич, представители Дагестанской диаспоры. Заместитель директора ННБ по краеведческой работе, заслуженный работник культуры РСО-Алании, Ирина Гамболовна Бибоева. Поэтесса, автор переводов стихотворений Расула Гамзатова на осетинский язык Татьяна Плиева и другие. Гости передали в дар библиотеке семейный портрет Расула и Патимат Гамзатовых, а так же книгу "Расул Гамзатов и Осетия", составителем которой является И.Г. Бибоева.
   В ходе встречи присутствующие познакомились с жизнью и творчеством широко известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Ведущая и участники литературно-музыкальной композиции проникновенно читали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Многие стихи великого поэта стали известными песнями, которые так же прозвучали на мероприятии, и поражают своей красотой и мудростью до сих пор.
   Расул Гамзатов является истинным и любимым сыном дагестанского народа. Значимость его поэзии настолько велика, что она давно перешагнула границы Дагестана и России, став мировым литературным явлением. Светлый мир поэзии Расула Гамзатова облагораживает душу, учит быть человечными, воспитывает чувство патриотизма, любви к жизни, к людям, к своему народу, к родной земле, ко всему миру. Основные темы его творчества посвящены вечным и непреходящим общечеловеческим ценностям: любви и дружбе, доброте и нравственности, справедливости и благородству, красоте и мудрости, храбрости и мужеству, достоинству и чести, вере и верности.

Последнее изменение Четверг, 05 Октябрь 2023 07:07