Литературно-музыкальная композиция «Арвы æрттывдау сæ цард»

В литературной гостиной Центральной городской библиотеки прошла литературно-музыкальная композиция «Арвы æрттывдау сæ цард», посвященная Дню Победы.

Война… Сколько людских жизней забрала она?! Сколько детей осталось сиротами, женщины - вдовами?!.

Осетия от мала до велика встала наравне со всем народом на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. Более 90 000 граждан республики ушли на фронт, каждый второй – погиб. Свыше 60 000 уроженцев Осетии были награждены государственными наградами. Северная Осетия, в процентном соотношении к народонаселению, по числу Героев Советского Союза занимала первое место, дала стране 79 Героев, двое из которых были удостоены этого звания дважды (Исса Александрович Плиев, Иван Иванович Фесин), 12 полных кавалеров ордена Славы, 45 генералов и адмиралов. Подвиг Александра Матросова повторили 4 защитника Отечества из Осетии, а трое – подвиг Николая Гастелло. Первым же осетином, удостоинным звания Герой Советского Союза Хаджимурза Заурбекович Мильдзихов был первым осетином, которого удостоили этого высокого звания 16 марта 1942 года.

Декламация стихов о войне, сценка «Прощание М. Кочисова», героические песни и танцы в исполнении учащихся СОШ №26 им. Х. Мамсурова не оставили присутствующих равнодушными.