«УДÆЙ ФАРНХÆССÆГ»

21 февраля 2019 года в литературной гостиной Центральной городской библиотеки состоялся юбилейный вечер «УДÆЙ ФАРНХÆССÆГ», посвященный 80-летию члена Союза писателей и журналистов РФ, поэта, прозаика, публициста, переводчика, лауреата премии имени Цоцко Амбалова СОТИЕВОЙ РИММЫ НЕСТЕРОВНЫ. Вечер был организован по инициативе отдела краеведения Центральной городской библиотеки совместно с Союзом писателей РСО-А и издательством «Ир».

Жизненное кредо Риммы Нестеровны измеряется общечеловеческими достоинствами: совестью и верностью, дружбой и честью, добром и любовью к ближнему. И это не просто слова. Все это она отражает в своих книгах: «От сердца к сердцу» («Удæй удмæ»), «Порог предков», «Ленивый кот», «Æмбалты Цоцко. Удварны хæзнатæ», «Зæнджиаты Бæбу. Уæсиат». Каждое произведение ее – ода! «Ода правде и правдивости, Отечеству и отчему порогу, любви, другим человеческим чувствам: состраданию, человечности, патриотизму» (Хутяева З.А.).

Красочно оформленная книжно-иллюстративная выставка, стенгазета, электронная презентация, подготовленная по архивным материалам, краткий экскурс ведущей вечера Дзугаевой Р.Ч. в биографию Р.Сотиевой, были познавательны и обогатили кругозор присутствующих интересными фактами из жизни и творческой деятельности писателя.

Большим подарком для любителей поэзии и прозы Риммы Нестеровны и для нее самой стал долгожданный выход в издательстве «Ир» книги «Зæнджиаты Бæбу. Уæсиат», презентацию которой подготовили и провели на этом же вечере Дзугаева Р.Ч. и директор издательства «Ир» К.У. Таутиев.

Игра на гармонике, осетинских народных инструментах, танцы, песни и благоухающие звуки сотиевской поэзии согревали весь вечер души и сердца гостей вечера.

Студенты актерского отделения Республиканского колледжа культуры г.Владикавказа, учащиеся и учителя СОШ №№24, 36 г. Владикавказа, преподаватели и студенты факультета осетинской филологии СОГУ им. К.Хетагурова, участники студий «Креатив», «Аивад», «Тайс-Бэнд» МАУДО «Школы детского творчества»,   члены литобъединения «Суадон» при ЦГБ, актер Академического театра имени В. Тхапсаева В. Кумаллагов выразили свое глубокое почтение юбиляру, продекламировав полюбившиеся произведения.

Представители творческой интеллигенции, члены Союза писателей РСО-А, друзья, пользователи и библиотекари нашего города, родственники, журналисты смогли лично поздравить любимого писателя Р. Сотиеву со знаменательной датой.

В адрес Риммы Нестеровны прозвучали также слова искренней благодарности за весомый вклад в сокровищницу национальной литературы от исполняющего обязанности Министра культуры РСО-А. Э. Кубалова, от председателя Союза писателей РСО-А Г. Агнаева, от директора ЦБС г. Владикавказа З. Цахиловой, от директора издательства «Ир» К. Таутиева, от Главы АМС и ЦБС г. Ардона, от выпускников 1976 года осетинского отделения СОГУ, от представителей фамилии Амбаловых и многих других.

Юбилейный вечер, всеми почитаемой Риммы Нестеровны Сотиевой, получился теплым, познавательным и завершился фотографией на память.