«Ирон фарн, ирон æгъдау фæлтæрæй-фæлтæрмæ»

В Центральной городской библиотеке стало традиционным отмечать Старый новый год в рамках работы этнографического клуба «Ирон фарн, ирон æгъдау фæлтæрæй-фæлтæрмæ».

11.01.2019 года с песнями, новогодними стихами, танцами, игрой на гармонике по старинному обычаю отметили «Ног бон» с представителями общественного движения «Стыр Ныхас, пользователями библиотеки, учащимися СОШ г. Владикавказа, библиотекарями и журналистами.

Празднично накрытый стол и литературно-музыкальная композиция, ряженые хадзаронта с поздравлениями и добрыми пожеланиями хозяевам, с использованием традиционного ритуала - прыгание через огонь (импровизированного) подготовили совместно с работниками библиотеки учащиеся и преподаватели СОШ № 47 и с. Михайловское. О традиции празднования Старого нового года, о незаменимых атрибутах праздничного стола: трех пирогах, дедата, басылта и секрете приготовления и значении солнечного символа «Артхурон» ознакомила всех присутствующих ведущая торжества Дзугаева Р.Ч. и преподаватель осетинского языка и литературы Магкаева С.К.

Представители «Стыр Ныхаса»: Бароев Махарбек и Гатциев Юрий поблагодарили организаторов и участников мероприятия за прекрасный этнографический праздник с использованием традиционных элементов.

Закончился праздник вручением «Благодарственных писем», сладких подарков от имени директора ЦБС г. Владикавказа Цахиловой З.Т. и фотографией на память.

Last modified on Вторник, 16 Апрель 2019 16:22