«Поэт аула и Вселенной»

В мире есть личности, жизнь которых учит нас общечеловеческим достоинствам,– совести и верности, дружбе и чести, добру и любви. Среди множества таких людей и Расул Гамзатов.

В сентябре дагестанскому поэту исполнилось бы 95 лет. Юбилей «поэта аула и Вселенной» отметили во многих уголках России, в том числе и в Северной Осетии. В рамках празднования юбилея в библиотеках города прошли поэтические вечера, литературно-музыкальные композиции, беседы, оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные жизни и творчеству поэта.

В Центральной городской библиотеке день рождения Р. Гамзатова отметили литературно- музыкальным вечером «Поэт аула и Вселенной». К мероприятию сотрудники отдела обслуживания подготовили оригинальные декорации в национальном стиле, воссоздали убранства горского жилища. Особое внимание зрителей привлекли журавли, парящие в воздухе над башней.

На книжно-иллюстративной выставке «Не пером, а сердцем спел», подготовленной к вечеру, были   представлены произведения Расула Гамзатова. Особое место  на ней заняли сборники, в  которых стихи гражданского содержания соседствуют с размышлениями мудрого автора о любви и дружбе, о неповторимой красоте родной природы.

Повествование о жизни и творчестве поэта на мероприятии сопровождалось музыкальными номерами, презентацией фотографий и показом видеороликов о жизни Расула Гамзатова. Члены любительского объединения «Мои года мое богатство», действующего при ЦГБ, читали его стихи наизусть.

Бурными аплодисментами участники мероприятия встретили танец «Аварский» в исполнении Алики Маргиевой и Эмилии Тасоевой-солисток ансамбля «Артар». Никого не оставило равнодушным и мелодекламация стихотворения «Берегите матерей». Строки «Встаньте!..Я произношу его:«Мама!» были восприняты буквально, зрители дослушали стихотворение стоя.

Своими воспоминаниями о жизни Расула Гамзатова поделился «гостивший в Осетии старец с Цада», родного аула поэта. Для него с особым вдохновением стихотворение «Мой дедушка» рассказал учащийся СОШ №38 Алборов Давид.

Расул Гамзатов вошел в золотой фонд отечественной культуры

стихотворениями, часть из которых стали песнями, но особенную любовь народа принесла ему одна из них – «Журавли». Историю первоначальной версии стихотворения и создания музыки к нему поведала ведущая вечера. Завершилось мероприятие хоровым исполнением всеми любимой песни.

Last modified on Четверг, 18 Апрель 2019 10:50