«Из Нара взлетел в поднебесье орёл…»

В преддверии 162- летия со дня рождения гения осетинской литературы К.Л.Хетагурова сотрудники отдела обслуживания  ЦГБ провели литературно-музыкальную композицию «Из Нара взлетел в поднебесье орёл…», где учащимся 2 и 3 классов СОШ №33 рассказали о трудном жизненном пути Коста Хетагурова, о его борьбе за счастье и свободу осетинского народа, о его литературном и художественном творчестве.

Как и все большие поэты, Коста написал много стихотворений для детей, еще при жизни он хотел их издать отдельной книгой,  с названием «С доброй вестью к детям Осетии». Некоторые произведения  из  этой книги учащиеся читали наизусть. Были так же показаны мультипликационные фильмы,  экранизированные по его произведениям.

Особый интерес вызвало у детей участие в играх, в  которые играл великий поэт: «Игра в альчики», «Цъилæй хъазт», «Перетягивание палки» и другие. Вниманию ребят была представлена  так же выставка «Нæхи Къоста» и этноуголок  «Ирон хæдзар», организованные краеведческим отделом.

Последнее изменение Вторник, 16 Ноябрь 2021 12:54