Любительское объединение «Мои года – мое богатство»

С выходом человека на пенсию происходит изменение его роли в обществе, семье, меняется статус. Зачастую это негативно влияет на психологическое состояние людей, они чувствуют себя невостребованными.

Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и причастности к общественной жизни.

Чтобы в какой-то степени решить эту проблему на базе Центральной городской библиотеки сотрудниками отдела обслуживания в 2013 году было создано любительское объединение «Мои года - мое богатство» для вовлечения людей старшего поколения в жизнь общества, раскрытия их творческого потенциала, передача знаний и опыта молодому поколению, интересное проведение досуга, возможность почувствовать пожилым людям, что они не одиноки, что их любят, и что библиотека – это место, где их всегда ждут, где выслушают и помогут.

«Мои года – мое богатство» на сегодняшний день объединяет в своихрядах около 70 человек пожилого возраста: энергичных, жизнестойких, желающих узнавать новое; проживших интересную, насыщенную жизнь, состоявшихся и как личности, и как специалисты, и как родители. Это люди, не желающие мириться со сложившимися стереотипами, люди, которые строят грандиозные планы и претворяют их в жизнь.

Именно библиотека стала для них местом реализации творческих стремлений и замыслов, духовного роста и развития талантов. Члены любительского объединения хорошо поют, сочиняют стихи, рисуют и занимаются рукодельем, сочетают свой досуг с чтением.

В рамках работы объединения прошли литературно- музыкальные вечера, вечера – встречи с участниками Великой Отечественной войны, поэтами, обсуждения прочитанных книг, вечера – воспоминания и многое другое. В последнее время в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой заседания любительского объединения проходят в онлайн-режиме.

Впереди членов любительского объединения «Мои года- мое богатство» ждёт много интересных мероприятий! И, если вы молоды душой, талантливы, предпочитаете активный образ жизни, если вы желаете стать частью большой дружной семьи, полны идей и желаете поделиться ими с другими – мы ждем вас в Центральной городской библиотеке.