На Барбашовом поле памятник взметнулся; Шагнул в бессмертье воин – вечно будет жить!

Петр Парфенович Барбашов - парень из далекой Сибири,  младший сержант, командир отделения автоматчиков в составе 34-го мотострелкового полка был посмертно награжден званием Героя Советского Союза и орденом Ленина в декабре 1942 года.

Свой героический подвиг он совершил в боях под сел. Гизель 9 мая 1942 года, грудью закрыв амбразуру дзота и освободив дорогу для продвижения советских войск в ожесточенных боях.

Прошло 80 лет со дня подвига, но память о нем не угасает. Поэтому урок мужества «Подвигу жить!» собрал в Литературной гостиной учащихся 7-х классов СОШ №38, преподавателей и пользователей Центральной городской библиотеки, чтобы снова вспомнить имя  Героя. На мероприятии прозвучали интересные факты из жизни и  боевого пути, песни и стихи-посвящения о Петре Барбашове, кадры кинолент  с участием его младшей сестры Зинаиды.

Последнее изменение Понедельник, 28 Ноябрь 2022 09:43