«На крыльях творчества»

В рамках проекта «На крыльях творчества» прошла литературная встреча поэта, писателя, переводчика, члена Союза писателей РФ, лауреата премии имени Цоцко Амбалова, почетного гражданина города Ардона   Сотиевой Р.Н. со студентами и преподавателями Республиканского колледжа культуры.

Из краткого экскурса Дзугаевой Р.Ч., и организованной книжно-иллюстративной выставки, на которой были представлены произведения Р.Н. Сотиевой, присутствующие обогатили свой кругозор многими интересными фактами из жизни и творческой деятельности писателя. Особое внимание было уделено сборнику стихов «Удæй удмæ», в  котором стихи гражданского содержания и новеллы соседствуют с размышлениями поэта о любви и дружбе, о неописуемой красоте нашей природы.

Для Риммы Нестеровны жизненное кредо измеряется общечеловеческими достоинствами: совестью и верностью, дружбой и честью, добром и любовью к ближнему.

Ребята из актерского отделения: Льянов Алан, Козаев Владик, Вартанян Лилит, Каболова Белла и Караев Максим выразили свое глубокое почтение к творчеству уважаемой гостьи, профессионально продекламировав, полюбившиеся произведения. Искренние слова благодарности они выразили Римме Нестеровне также за ее прекрасные новеллы, особенно за «Болеро». Эта новелла так запала им в душу, что со своим руководителем - актрисой Академического театра имени В. Тхапсаева А.Т. Тибиловой, сделали костюмированную постановку и заняли в литературном конкурсе первое место, получив восхищение не только членов жюри, но и бурные аплодисменты зрителей.

После диалога со студентами, Р.Н. Сотиева поблагодарила всех присутствующих, руководство и библиотекарей колледжа Зангиеву Н.М. и Козаеву К.В. за теплую встречу и прочитала еще несколько стихотворений.

От имени администрации ЦБС Дзугаева Римма Черменовна вручила Благодарственные письма студентам и руководителю актерского отделения А.Т. Тибиловой за активное участие в мероприятиях, проводимых отделом краеведения Центральной городской библиотеки.

Встреча получилась очень интересной. Великолепно подобранные стихи, артистизм юных чтецов, «Ногирская хонга» и «Ерысы цагъд» в исполнении Бзыкова Казбека, Чибирова Роберта и Хаевой Миланы доставили всем эстетическое удовольствие. Памятной фотографией с уважаемой поэтессой и вручением букетов цветов закончилась незабываемая для всех творческая встреча. Она надолго останется в сердцах этих молодых талантливых людей, так как эти встречи способствуют развитию знаний в области краеведческой литературы.