Хадо

В Центральной городской библиотеке прошел вечер памяти «Йæ базырджын поэзи уыд Ирыстон», посвященный 110-летию со дня рождения поэта, переводчика, члена Союза писателей СССР Х.Д. Плиева.

Участники встречи почтили память Хадо минутой молчания и зажгли вечный символ поэзии - свечу.

Представители интеллигенции, учащиеся владикавказских СОШ № 24, №36, №48: Гагиев Д., Туаев З, Бадзоев Х., Гагиев Т., Мамаладзе Н., Лекова А., Сидельников А., Калаева А., Тигиева К. продекламировали стихи любимого поэта .

Воспоминания современников - Риммы Сотиевой и Минты Таутиевой о рано ушедшем Хадо, как о поэте, тонком юмористе и просто Человеке были познавательны и интересны и детям, и взрослым.

От почитателя таланта поэта, Дарчиева Мурата, прозвучало стихотворение «Хадо», написанное специально к 110-летнему юбилею Х.Д. Плиева.

Такие встречи прививают любовь к осетинской поэзии и родной литературе среди подрастающего поколения.

Последнее изменение Вторник, 10 Август 2021 13:13