Новый роман в осетинской литературе

«Ӕмфӕндаггонтӕ» («Попутчики») - так называется новый роман народного писателя, мастера психологической прозы Гастана Агнаева, в котором отражаются сложные проблемы времени и общественной жизни конца XX века. [Агнаев, Г. Ӕмфӕндаггонтӕ (Попутчики) : Роман / Г. Агнаев. – Владикавказ : Ир, 2018].

Время действия романа всего пять дней – с 4 по 8 сентября 1994 года.

Место действия – дорога из Владикавказа до польской границы и дальше до большого варшавского рынка и обратно.

Действующие лица – одиннадцать пассажиров автобуса

Стержнем, вокруг которого разворачивается повествование романа, стала чрезвычайная ситуация – сразу за польской границей неожиданно для всех умирает Вика – одна из пассажирок. Смерть её для остальных десяти попутчиков – «челноков» становится тяжёлым испытанием на человечность. Как поведёт себя каждый из пассажиров в этой непростой ситуации? Одержат ли верх интересы бизнеса над лучшими человеческими чувствами? Через судьбы одиннадцати пассажиров, через их внутренний монолог писатель показывает читателю непростую жизнь каждого персонажа в период перемен. Каждый из них не из хорошей жизни стал заниматься куплей-продажей, освоил новую для себя профессию «челнока». Иные, потеряв работу, пошли в торговлю, чтобы не сидеть без дела, другие, чтобы собрать деньги на свадьбу, словом – у каждого своя причина заняться этой физически тяжёлой работой. Много нравственно-этических проблем высвечивает автор в поведении своих героев, но дать оценку поступкам героев романа он ненавязчиво предоставляет нам, читателям.

Приятного Вам знакомства, уважаемые читатели, с новым романом Гастана Агнаева, который можно получить в отделе краеведения Центральной городской библиотеки (пр. Коста, 283в).

Последнее изменение Понедельник, 08 Август 2022 06:45