Акция Читаем вместе! Читаем вслух

Каждый год в первую среду марта по инициативе кампании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух. «Почему именно вслух?»- спросите вы. Ведь, можно же читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться! Однако, ученые доказали, что  чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов.

Этот список можно продолжить. Но самое главное – чтение вслух учит нас любить книги .Муниципальные библиотеки г. Владикавказа не остались в стороне от этого праздника и в рамках Всемирного дня чтения вслух провели акцию «Читаем вместе! Читаем вслух!» Она включила ряд мероприятий для читателей разного возраста, которые прошли в течение дня не только в библиотеках, но и в городских общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Открыли марафон чтения вслух в ДОУ №65.Уже с самого утра сотрудники библиотеки, педагоги детского сада встречали родителей воспитанников и предлагали из заранее подобранной литературы, открыв произвольно страницу, прочитать отрывок вслух. Читали отрывки из произведений Льва Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н. Лескова, А. Платонова, Леонида Пантелеева, Виктора Драгунского, Алексея Толстого, Бориса Житкова и др. авторов. А уже в помещении детям прочитали сказку В. Бианки «Лесные домишки».   Ребятам открылся необыкновенный мир Виталия Бианки, который пытался понять, о чем «разговаривают» птицы, почему одни животные строят домишки на деревьях, а другие – на воде или под водой. Наши юные друзья эмоционально воспринимали события, происходящие с героями сказки, они активно отвечали на вопросы «птичьей» викторины и разгадывали загадки о лесных жителях

В СОШ №13 Всемирный день чтения вслух был посвящен Году памяти и славы, 75-летию Великой Победы. Учащимся рассказали о том, сколько горя принесла война нашему народу, постарались донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы на плечи советских людей. Ребята услышали отрывки из произведений: Ю.В. Бондарева «Горячий снег», К.Д. Воробьева «Это мы, Господи», В. Л. Кондратьева «Сашка». Ребята делились впечатлениями от услышанного, говорили, что, восхищены   доблестью, героизмом, самопожертвованием советских солдат. В какой-то момент ученики охотно взяли в руки сборники стихов и стали читать вслух пронзительные строки войне: Ю. Друниной «Санитарка», К. Симонова «Жди меня», Роберта Рождественского «Баллада о маленьком человеке», Муса Джалиля «Варварство», Эдуарда Асадова «Чулочки», Исаковского М. «Враги сожгли родную хату» и др. Мы надеемся, что учащиеся прониклись духом героического беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Акция не оставила равнодушным никого – все внимали силе слов, делились своими эмоциями, и просто получали удовольствие.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Владикавказа благодарят педагогов ДОУ №65, СОШ №13 за помощь в организации и проведении акции.

Зав. отделом рекламы ЦГБ     Гатиева Бэла.

Last modified on Пятница, 06 Март 2020 10:16