Дорога к солнцу

Очередное занятие по библиотерапии в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Забота» прошло . На этот раз для чтения была выбрана притча «Дорога к солнцу».

Почему именно эта притча? У каждого из нас с годами накопилось немало проблем, мы много болеем и чаще устаём, мы перестаём любоваться жизнью, солнцем, людьми. В поисках счастья кто-то смотрит все время под ноги, всю жизнь, боясь оступиться. И не видит Солнце. Кто-то, глядя вперед, все время бежит, всю жизнь, боясь не успеть. И не видит Солнце. Кто-то все время стоит на месте и сосредоточенно смотрит вверх. Ослепленный, он не видит Солнце... А, может быть, и по другим причинам…Как найти свое Солнце? И что для этого надо?… Как простить обиды, нанесённые близкими людьми, понимая, что   внутренний негатив от всех этих обид разрушает не тех, на кого держат обиду, а в первую очередь их самих?   В теплой семейной атмосфере обо всём этом говорили на занятии. Кто- то с улыбкой, а кто-то со слезами на глазах вспоминал детские, юношеские годы: прекрасное чувство первой любви, первые радости и первые разочарования… Спорили о смысле жизни, читали стихи, рассказывали юмористические случаи из жизни. В итоге все участники пришли к выводу, что на самом деле очень легко радоваться тому, что у нас есть. Но высший пилотаж — это радоваться тому, чего нет. Жизнь разноцветна, и смотреть на нее можно под разными углами, а не только с опущенной головой! Давайте же искать светлое в самом, казалось бы, чёрном событии, давайте думать только о хорошем: ведь позитивное мышление рождает позитивную реальность! Давайте чаще встречаться, проводить праздники, устраивать конкурсы — словом, не застаиваться в своей размеренной жизни. И сделать всё, чтобы наши с вами радость и жизнелюбие не остались лишь притчей.

«Я смотрела в глаза подопечным дома-интерната,- поделилась организатор занятия по библиотерапии зав. отделом рекламы ЦГБ Гатиева Б.С.,- и поражалась: как сумели эти люди, за плечами у которых столько горя, обид, разочарований сохранить такое чистое, порой детское восприятие мира? Может, стоит многим из нас поучиться этому у них?».