Библиотерапия в доме-интернате для пожилых и инвалидов «Забота»

В настоящее время пожилые люди являются наиболее социально-незащищённой категорией общества. Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы? Одним из направлений, которое в какой-то степени может решить эти проблемы - библиотерапия.

Считается, что библиотерапия – лечение чтением, появилась очень давно. Еще при входе в библиотеку египетского фараона Рамзеса II висела табличка: «Лекарство для души». Так в те далекие времена понимали значение книги. И, как выяснилось, Библиотерапия довольно сильно воздействует на человека, устраняет последствия депрессии, отрицательные эмоции, продлевает жизнь. Человек в преклонном возрасте более других подвержен депрессии. Нормализовать психоэмоциональное состояние важно для повышения качества жизни. И достичь этого можно благодаря библиотерапии.

Сотрудники Центральной городской библиотеки провели очередное занятие по библиотерапии для жителей дома-интерната «Забота». Для чтения выбрали жизнеутверждающие, пропитанные   незримым душевным теплом, добротой притчи «О колодце» и «О счастливой звезде». Почему притчи? Потому, что притча — это особая мудрость, заключенная в небольшую историю. Во все времена притчи помогали людям принимать решения и напоминали о лучшем, что кроется в характере каждого человека. Мы стремились, чтобы каждый из получателей социальных услуг  открыл в этих притчах что-то интересное и поучительное для себя, которое поможет ему преодолеть жизненные невзгоды и лучше понять сущность жизни. И помнить, что всякий раз, когда на кого –то из них упадет очередной ком -«стряхнуть его, притоптать» и именно благодаря этому кому, выбраться из колодца. Судя по бурному обсуждению прочитанного, никто из присутствующих не остался равнодушным, многие поделились впечатлениями, своими историями из жизни, а это значит, что библиотерапия – эффективное средство  для того, чтобы улучшить свою жизнь и  преодолевать любые препятствия!

Хочется поблагодарить директора дома- интерната Качмазову Фатиму Сергеевну и всех сотрудников, которые своим каждодневным трудом делают Дом-интернат для живущих здесь пожилых людей настоящим родным домом.

Зав. отделом рекламы Гатиева Бэла.

Last modified on Вторник, 28 Январь 2020 09:46