Добро пожаловать, на наш сайт. Надеемся, вам будет полезна наша информация.

Буктрейлер по книге Риммы Сотиевой

14 октября 2020 года в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки города Владикавказа прошел праздник поэзии, посвященный 161-годовщине со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

Стало традицией проводить совместные мероприятия Центральной городской библиотеки и Республиканского колледжа культуры. 6 октября в актовом зале Республиканского колледжа культуры состоялась встреча сотрудников библиотеки, студентов и преподавателей колледжа с членом Союза писателей и журналистов РФ, лауреатом Государственной премии им. Коста Хетагурова, шеф -редактором газеты «Рæстдзинад» Цгоевым Хазби Федоровичем, посвящённая его 80-летнему юбилею.

К 125- летию со дня рождения великого русского поэта С.Есенина поэтический час «Сергей Есенин - певец России» (онлайн заседание любительского объединения «Мои года- мое богатство»).

Буктрейлер по повести М. Казиева  "Алмас"

Централизированная библиотечная система г. Владикавказа приглашает всех присоединиться к онлайн-мероприятиям в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь - 2020", которая впервые за всю историю пройдет по всей стране в режиме онлайн с 25 апреля по 9 мая.

Виртуальная книжная выставка «Не ‘взаг – нæ хæзна!»

«Ирон æвзаг – нæ иугæнæг, нæ хотых

Æрбахæццæ Ирон æвзаг æмæ литературæйы бæрæгбон.

Сывæллон фыццаг къахдзæфтимæ цы фыццаг дзырдтæ фæзæгъы, уыдон вæййынц мадæлон æвзагыл. «Ирон æвзаг у æнæниз буары нуæрттау – æлвæст, хæххон сыгъдæг арвау – ирд æмæ æгæрон, ныййарæг мады зæрдæйау – фæлмæн æмæ цæстуарзон, схæссæг фыды домаг фæдзæхстау - кад æмæ радыл дзурæг, ног чындзау – къуызгæ уайсæст æмæ æнкъарæнджын, чындздзон чызджы зæрдæхсайгæ æнгæсау - цардбæллон, усгур лæппуйы сагъæстæн та цæрынæй-хæрынмæ басгуыхт æмбисонды хъисфæндыр» (Айларты Измаил). Мадæлон æвзаг у фæлтæрты æхсæн фидар хид, фæлæ сусæггаг нæу, азæй-азмæ къаддæр кæй кæны иронау дзурын чи зоны, уыдоны нымæц. Нæ фыдæлтæ цыдæриддæр федтой æмæ базыдтой æнусты дæргъы, цыдæриддæр сфæлдыстой, уыдон иу фæлтæрæй иннæмæ хизынц æрмæст æвзаджы фæрцы. Æвзаг куы нал вæййы, уæд фесæфынц æппæт уыцы æнæнымæц æмæ хъæздыг диссæгтæ æмæ адæм сæхæдæг дæр. Барахъты Гинойы загъдау: «Цæй уæдæ, бæрзонд Кавказæй Нарты ´взагæй дзурæм ныр», уымæн æмæ, æнæмæлгæ «Нарты кадджытæ» цы адæм сфæлдыстой, уыцы адæмы æвзаг хъуамæ æнусты цæра.

27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Партнерские отношения ЦБС  Скачать

Отчет работы ЦБС за 2019 год.  Скачать

Писатели - юбиляры презентация Скачать

Библиотекарь читает и советует просмотреть

Писатели юбиляры презентация

Программа летнего чтения

«Отдыхаем с книгой»

Дорогой друг!!!

Наступили летние каникулы, у тебя появилось много свободного времени.

Предлагаем провести его с пользой вместе с нами.

Ты можешь ознакомиться с книжными новинками, полистать журналы, почитать вслух книжки, поучаствовать в викторинах, мастер-классах и онлайн - чтениях.

Программа летнего чтения оставит в твоей памяти яркие и замечательные впечатления!!!

Читайте Пушкина друзья!

И думайте над каждым словом.

Не прочитать его нельзя

А, прочитав, вернитесь снова.