Краеведение (42)

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо при помощи книг» - эти слова М.В.Ломоносова являются девизом деятельности библиотек ЦБС в области краеведения.

Подлинное краеведение – всегда краелюбие. Оно подразумевает не только обучение знаниям и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и привитие потребности в действенной заботе о будущем своего края, о сохранении его культурного и природного наследия.

Поэтому среди основных задач краеведческой работы наших библиотек рассматривается не только воспитание любви к родному краю, но и содействие пробуждению познавательных интересов пользователей, их исследовательской и творческой деятельности, в особенности детей и молодежи.

Основные краеведческие ресурсы ЦБС формируются и аккумулируются в отделе краеведения ЦГБ, который также является ведущим отделом в организации библиотечного краеведения всех библиотек ЦБС.

Старый Новый год, он же Новый год по старому стилю (или по юлианскому календарю) постучится в наши двери в ночь с 13 на 14 января 2021 года.

29 декабря 2020 года в литературной гостиной Центральной городской библиотеки прошел урок мужества «Военная проза Т. Джатиева», посвященный 110-летию со дня рождения Тотырбека Исмаиловича Джатиева - члена Союза писателей СССР, автора 30 книг, солдата Победы.

Буктрейлер по книге Риммы Сотиевой

14 октября 2020 года в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки города Владикавказа прошел праздник поэзии, посвященный 161-годовщине со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.