Краеведение (40)

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо при помощи книг» - эти слова М.В.Ломоносова являются девизом деятельности библиотек ЦБС в области краеведения.

Подлинное краеведение – всегда краелюбие. Оно подразумевает не только обучение знаниям и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и привитие потребности в действенной заботе о будущем своего края, о сохранении его культурного и природного наследия.

Поэтому среди основных задач краеведческой работы наших библиотек рассматривается не только воспитание любви к родному краю, но и содействие пробуждению познавательных интересов пользователей, их исследовательской и творческой деятельности, в особенности детей и молодежи.

Основные краеведческие ресурсы ЦБС формируются и аккумулируются в отделе краеведения ЦГБ, который также является ведущим отделом в организации библиотечного краеведения всех библиотек ЦБС.

Буктрейлер по книге Риммы Сотиевой

14 октября 2020 года в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки города Владикавказа прошел праздник поэзии, посвященный 161-годовщине со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

Стало традицией проводить совместные мероприятия Центральной городской библиотеки и Республиканского колледжа культуры. 6 октября в актовом зале Республиканского колледжа культуры состоялась встреча сотрудников библиотеки, студентов и преподавателей колледжа с членом Союза писателей и журналистов РФ, лауреатом Государственной премии им. Коста Хетагурова, шеф -редактором газеты «Рæстдзинад» Цгоевым Хазби Федоровичем, посвящённая его 80-летнему юбилею.

11 марта в Центральной городской библиотеке состоялось очередное заседание литературного объединения «Суадон». На разных диалектах осетинского языка, с последующим их анализом, звучали авторские произведения начинающих поэтов.