О Б. Газданове

Гасанты, В. Булат : [эссе о знаменитом музыканте и человеке - Булате Газданове] / В. Гасанты. - Владикавказ : АО «Осетия-Полиграфсервис», 2019

6584616Читателей РСО-Алания спешим поздравить с появлением в библиотеках «МБУК ЦБС г. Владикавказа» новой книги Валерия Гасанова, в которой дана достойная оценка личности Булата Газданова. Название книги символично. Автор назвал книгу по имени, без фамилии. Действительно, в Осетии есть авторитеты непререкаемые, имена которых не требуют называния фамилий, как то: Коста, Вассо, Нафи, Булат, Бало (Пусть их будет всё больше!). Назовёшь только имя - и уже ясно о ком пойдёт повествование. И мы намеренно не перечисляем многочисленных его званий, потому что Булата знают все в Осетии, имя его давно стало символом современной музыкальной культуры Осетии, а новая книга Валерия Гасанова - Гимн человеку и музыканту.

В книгу вошли интервью, статьи разных лет В. Гасанова о Булате, мысли самого героя книги о жизни, культуре, музыкальном творчестве, учениках, коллегах, а также статьи деятелей культуры и искусства о работе "Оркестра народных инструментов имени Булата Газданова", которым вот уже более пятидесяти лет он руководит. Вся Осетия любит Булата, и Валерий Гасанов, кажется, всё сказал о нём за всех нас.

И за это наша благодарность автору книги безмерна.

Прочитав книгу, любители изящной словесности ещё раз смогут убедиться, что у журналиста, поэта В. Гасанова богатый лексикон, изысканный слог.

Приятного прочтения вам, уважаемые читатели!

З.А. Хутяева - зав. инновационно-методическим

отделом Центральной городской библиотеки