Новый роман в осетинской литературе

Айларова, В.Т. Зарина [Текст ]: роман / В.Т. Айларова. - Владикавказ: Издательско-полиграфическое предприятие им. В.А. Гассиева, 2019. - 416 с.

Осетинская литература пополнилась новым романом. Книга «Зарина» Вероники Айларовой увидела свет в 2019 году. В книгу вошли роман «Зарина» и 10 юморесок.

Автор пишет эмоционально, ей не безразличны её герои- и читатель это чувствует с первых страниц. В.Айларова исследует тайны, тщательно скрываемые за привлекательным с виду фасадом, человеческую психологию и ошибки, последствия которых влияют не только на человека, совершившего их, но и на всех вокруг. Словом, каждый читатель в произведениях писательницы может найти что-то созвучное его душе.

За книгой В.Айларовой «Зарина» можно обратиться в Центральную городскую библиотеку и библиотеки-филиалы.

02 optimized

Вероника Татариевна Айларова родилась 20 ноября 1945 года в с. Кадисар Юго-Осетинской автономной области. Вскоре семья перее­хала в с. Суадаг Алагирского района Северной Осетии. В 1970 году закончила филологический факультет Северо-Осетинского государствен­ного университета им. К. Л. Хетагурова. Рабо­тала корректором книжного издательства «Ир», секретарем исполкома Заводского посел­кового Совета, редактором телерадиокомпании «Алания», библиотекарем Национальной науч­ной библиотеки РСО-А.

Ее первые рассказы печатались в журнале «Мах дуг», звучали по Северо-Осетинскому радио. А первыми книгами, написанными для детей на осетинском языке, были: «Большая девочка» и «Странная птица».

В 2008 году вышла книга волшебных сказок «Принц поневоле» на русском языке, затем роман «Образ в тумане» в 2016 году.

Last modified on Пятница, 18 Октябрь 2019 12:35