#Вместе Ярче!

11 октября сотрудники Центральной городской библиотеки приняли активное участие во Всероссийском Фестивале энергосбережения «Вместе ярче!», который проводится по всей стране при поддержке Минэнерго России.

Цель Фестиваля: популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения. Мероприятие началось с флешмоба «Вместе ярче!» в поддержку бережного отношения к энергоресурсам и популяризации энергоэффективных технологий. Мобберы - учащиеся и педагоги 8-х классов СОШ №40, студенты СПТУ №5 собрались у СОШ №40. С символикой фестиваля #Вместе Ярче, с транспарантами, призывающими к энергосбережению, участники флешмоба, выкрикивая слоганы о энергосбережении, прошлись по улицам города и остановились на площадке перед Центральной городской библиотекой, где и начался танцевальная флешмоб.

В тот же день в рамках фестиваля в читальном зале библиотеки для учащихся школы № 40, СПТУ №5 прошёл познавательный урок «Энергосбережение начинается с меня» с участием сотрудников АО «Севкавказэнерго» Дзебисова А. и Бутаева А. Что такое энергия и почему её надо беречь? Как человек учился использовать энергию? Какие бывают источники и виды энергии, природные ресурсы и их использование? Как люди научились измерять и сохранять энергию? Вот вопросы, которые поднимались на уроке. А ведь на самом деле, можно долго говорить о важности электроэнергии, однако проще и убедительнее проделать опыт: попробовать один день прожить без него. Вряд ли кто-то это захочет сделать, ведь придётся отключить все электроприборы, не включать свет, не звонить друзьям и знакомым, не смотреть телевизор и не включать компьютер, не пользоваться водой, ведь её качают электронасосы. Об этом и о многом другом узнали ребята на мероприятии. Специалисты познакомили собравшихся с правилами пользования электрическими приборами, рассказали о разновидностях ламп, о существовании «умных домов». Продолжился урок разгадыванием загадок об электроприборах, викториной «Правила безопасного пользования электроэнергией. В игровой форме, собравшиеся проверили свои знания в области сбережения ресурсов и познакомились с приёмами эффективной экономии электроэнергии, участвуя в викторине «Удивительное электричество», отгадывая загадки и читая стихи о лампочке. Пройдя с экскурсией по библиотеке, искали приборы, потребляющие электроэнергию. В завершение посмотрели поучительный мультфильм «Смешарики. Пин-код. Жажда скорости» об энергосбережении. Из проведенного мероприятия учащиеся почерпнули много познавательной информации. Ребята сами с большим интересом делились знаниями, полученными ранее по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. В завершении сотрудники «Севкавказэнерго» вручили всем присутствующим памятки по электробезопасности.

Добро пожаловать, на наш сайт. Надеемся, вам будет полезна наша информация.