Принятие конституции Российской Федерацией 1993 г.

После того как бывшие союзные республики стали самостоятельными государствами, остро встал вопрос о конституционных основах построения каждой из них. В короткие для подготовки документа такого уровня сроки был представлен проект Конституции РСФСР. Ему предшествовала «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», принятая в 1990 г.

Первоначально текст Конституции разрабатывался конституционной комиссией Съезда народных депутатов. Конституционное совещание, созванное Президентом РФ Борисом Ельциным в качестве консультативного органа, внесло в предложенный проект многочисленные и серьезные поправки. За время работы совещания в нем приняли участие депутаты, представители партий, юристы, специалисты разных областей знаний, более 800 человек.
В непростой политической, социальной и экономической ситуации было решено вопрос принятия Конституции отдать на решение гражданам России. Конституция принималась народным голосованием, которое и состоялось 25 декабря 1993 г.
     В тот же день Конституция была официально опубликована и вступила в силу.
Конституция Российской Федерации представляет собой достаточно объемный документ, устанавливающий основы конституционного строя, закрепляющий права и свободы, регулирующий полномочия государственных органов и определяющий другие значимые юридические аспекты жизни государства.
Впоследствии в Конституцию вносились изменения. Последние поправки были приняты общероссийским голосованием 1 июля 2020 г.

Источник: https://russsr.ru/archives/4790